Задать вопрос

Задать вопрос
Ирина
Будет ли считаться дарственная на квартиру сделкой между родственниками?

— Будет ли считаться дарственная на квартиру между пасынком и мачехой сделкой между родственниками?
Администратор
К сожалению, дарственная между пасынком и мачехой не будет являться сделкой между родственниками. Я понимаю, что вы имеете в виду — вы хотите избежать уплаты налога. Поскольку имущество, переданное в дар, является доходом того, кому его подарили (одаряемого). И одаряемый должен уплатить со стоимости подаренного имущества 13% налог на доходы физических лиц.

Ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации указывает, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Мачеха и пасынок не подпадают под это понятие
Сергей
Как оформить гостевые комнаты, чтобы сдавать их посуточно?

— У супруги участок 5,11 соток; построен и оформлен дом на участке. Я построил гараж, а на нем 3 гостевые комнаты. Хотим сдавать посуточно. Как и что надо сделать?
Администратор
В первую очередь, все права на объекты недвижимости должны быть зарегистрированы — приглашать арендаторов можно только в документально оформленное строение. В зависимости от назначения объекта, указанного при регистрации, заключается либо договор найма (для жилого помещения), либо договор аренды (для нежилого).

Для того чтобы сдавать гостевые комнаты, их надо привести в соответствие с некоторыми нормами. Я бы посоветовала обратиться к местному кадастровому инженеру и уточнить, можно ли поставить на кадастровый учет гараж с гостевыми комнатами и как это сделать.
Давид
Как будут выделены доли в квартире?

— Живу с гражданской женой в «ипотечной» двухкомнатной квартире (займ оформлен на меня), за которую я уже отдал 50%. Однако есть большое «но». У гражданской жены есть ребенок от первого брака. Плюс гражданская жена находится на 3 месяце беременности; собираемся расписаться и использовать для погашения кредита материнский капитал. Для этого нужно выделить доли каждому члену семьи. Из открытых источников я понял, что мой пасынок не может претендовать на долю в квартире. Следовательно, его в долю я не вношу, а значит, доли могут быть распределены на троих. Как тогда будут разделены доли для сделки? Могут супруге и сыну отписать каждому​, допустим, 2/40 или 2 кв. метра?
Администратор
Если под «гражданским браком» автор понимает сожительство, для выделения доли в том числе и ему в квартире, полностью или частично приобретенной с использованием средств материнского капитала, им с женой необходимо зарегистрировать брак. Законодательством не установлен обязательный размер долей при их выделении в таких квартирах. Поэтому как стороны сами определят доли при регистрации права собственности на жилье, так они и будут зарегистрированы. Обычно делят поровну только ту долю, которая была оплачена из средств МСК. А вот после регистрации изменить размер долей не по соглашению сторон будет уже крайне сложно, даже практически невозможно. Сын супруги от первого брака также должен быть наделен долей, особенно если он несовершеннолетний.
Евгения
Могу ли я объявить себя банкротом?

— Купила квартиру по договору долевого участия в 2012 году, заплатив двумя частями 500 и 600 тыс. рублей, и осталась должна Строительному управлению-3 за квартиру 350 тыс. рублей, которые было необходимо выплатить до конца 2014 г. Выплатить эту сумму я не смогла из-за того, что магазин, в котором я работала в тот период, не выдал мне справку 2-НДФЛ для оформления кредита. Также меня отстранили от работы. В итоге я впала в тяжелейшую депрессию, т. к. не было никаких средств на оплату услуг ЖКХ; мне отключили электричество на 9 месяцев. В суд подавать опять-таки у меня не было средств. Так и висит на мне этот долг по квартире, и квартира находится в обременении.
Администратор
Согласно общим правилам, процедуру банкротства физического лица-должника можно начинать, если требования кредиторов к такому должнику превышают сумму 500 тыс. рублей. В вашем случае размер задолженности составляет 350 тыс. рублей, в связи с чем процедура банкротства вам пока не доступна. К сожалению, в вашем обращении отсутствуют юридически важные детали, исходя из которых можно сделать однозначно правильные выводы и дать исчерпывающие ответы.

В частности, непонятно, чем обременена ваша квартира — залогом в пользу СУ-3 или арестом судебного пристава — и оформлена ли в настоящее время в вашу собственность.
Елисей
Как быть с сертификатом на маткапитал?

— Сестра проживала в Испании. Двое детей. Мальчику уже 30 лет, гражданин РФ, девочке 5 лет, родилась в Испании. Отец — испанец, брак зарегистрирован там же. Получили сертификат на материнский капитал. Сестра умерла в 2019 г. Что делать с сертификатом? Отец девочки не знает русского языка, девочка теперь тоже.
Администратор
Действительно, люди, проживающие не на территории РФ, могут получить материнский капитал, так как резидентство (проживание в России более 183 дней в течение календарного года) в данной ситуации не учитывается. Кроме того, в случае смерти матери сертификат может получить отец ребенка независимо от наличия российского гражданства.
Борис Николаевич
Как сдача квартиры отразится на моей пенсии?

– Я неработающий пенсионер, хочу сдавать квартиру. Как это отразится на моей пенсии, и какой налог я должна платить?
Администратор
Вы можете сдавать квартиру внаем и платить 13% НДФЛ со всех доходов. Декларация по форме 3-НДФЛ подается 1 раз в год до 30 апреля следующего года. Налог уплачивается одной суммой до 15 июля следующего года.

Также возможен вариант регистрации в качестве самозанятого. А вот вариант с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя слишком неудобен для вас.

Все перечисленные способы никак не отразятся на вашей пенсии. То есть она не станет меньше. Исключение: если вы получаете социальную пенсию, и вам доплачивают.
Андрей Михайлович
Нужно ли платить налог с продажи дома?

– Я собираюсь продать дом (дата возникновения права 18.12.2015 г.) за 1 900 000 руб. и участок (дата присвоения права 05.07.2011 г.) за 80 000 руб. Должна ли я буду заплатить налог за дом? Приобретала вначале один участок, затем 18.12.2015 г. зарегистрировала дом. Документов, подтверждающих строительство, нет. Кадастровая стоимость на данный момент – 183 786 руб. 72 копеек.
Администратор
Предельный срок владения для собственности, приобретенной до 01.01.2016 г., составляет 3 года независимо от основания приобретения. Поэтому в данном случае доход от продажи дома и участка не подлежит налогообложению в связи с превышением предельного срока владения.
Михаил
Можно ли узаконить землю и дом с баней?
– В собственности участок 6 соток садово-огородническое назначения. Бывший собственник построил дом и баню за пределами участка, таким образом, захвачено еще 4 сотки земли. Есть ли возможность узаконить землю и постройки?
Администратор
Вам нужно обратиться в администрацию района. Назначение земли «садово-огородническая» не подразумевает каких-либо строений. Поэтому вам необходимо выяснить, какое назначение имеют эти 4 сотки, где построены дом и баня. Если данное назначение подразумевает подобное строительство, то администрация выдаст разрешение на присоединение земель. Правда, скорее всего, на возмездной основе. Если же окажется, что там строить нельзя, вас попросят все снести.
Сергей
Можно ли получить налоговый вычет, если не работаешь?
19 февраля 2020 г.
— Сейчас покупаю дом. Два года уже официально не работаю, но есть 2-НДФЛ с декабря 2015 по март 2017 гг. (официально выданные документы запрашивала при увольнении). Могу ли я при покупке дома (по договору цена меньше 1 млн) получить 13% за его приобретение? Покупаю за наличные с привлечением маткапитала.
Администратор
Если покупка дома происходит в настоящее время, налоговый вычет за предыдущие годы получить нельзя, поскольку, согласно законодательству, вычет можно получить только с момента возникновения права на получение вычета. Если бы покупка дома произошла с 2015 по 2017 годы, а обратились бы вы за вычетом только сейчас, получить вычет за покупку квартиры можно было бы за три года, предшествующих обращению за вычетом.

Запрет на перенос вычета на предыдущие годы не распространяется на пенсионеров. То есть можно получить вычет за те года, когда пенсионер еще работал, но переносить можно не более чем на три года назад с момента наступления права на налоговый вычет. Получается в данной ситуации, например, так: в 2019 году пенсионеру можно получить вычет за 2016, 2017 гг., так как тогда он еще работал, а за 2018 и 2019 гг. уже нельзя, так как не работал, дохода не имел.
Иван Николаевич
Могу я продать участок с «недостроем», не показывая это в договоре?

– Участок в собственности, дом не достроен и нигде на фигурирует. Могу я продать участок с недостроенным домом, не показывая его в договоре?
Администратор
Обычно так и делается: продается по договору земельный участок, а этот недостроенный дом оформляется как «стойматериал». И мы, как риелторы, советуем оформить это в виде дара. В этом случае описывается обычный акт, и имущество передается в виде дара, чтобы у одной из сторон не возникло умысла прийти и присвоить недвижимость. Если оформлять просто договор о купле-продаже, то имущество, которое находится на земельном участке, может легко забрать предыдущий собственник.
Задайте свой вопрос:
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!