Задать вопрос

Задать вопрос
Василий Петров
Что такое фактическое вступление во владение квартирой по наследству?
Что такое фактическое вступление во владение квартирой по наследству законным наследником до окончания оформления документов? Это законно?
Администратор
Закон предусматривает несколько способов принятия наследства, а ст. 1153 ГК РФ описывает фактическое принятие, позволяющее пользоваться наследством до оформления документов. Например, наследник первой очереди – дочь – живет в квартире умершей матери и совершает действия, доказывающие вступление во владение: принимает меры по сохранению имущества, несет расходы по его содержанию и, особо отмечу, оплачивает долги наследодателя, без чего принять наследство невозможно! Чеки и квитанции на оплату расходов тоже являются доказательством фактического принятия наследства.

Важно помнить, что в течение шести месяцев после смерти наследодателя все, кто считает себя вправе стать наследником, должны заявить об этом. До истечения этого срока тот, кто вступил во владение наследством, должен обратится к нотариусу и получить свидетельство о наследстве, а в спорной ситуации, при наличии других претендентов, придется обратиться в суд. Получив правоустанавливающий документ от нотариуса или суда, можно зарегистрировать свои права на это имущество.
Антонина
Можно ли зарегистрировать гостевой дом на ИЖС?

Могу ли я как индивидуальный предприниматель зарегистрировать гостевой домик, который мы построили на участке рядом с собственным жилым домом? Дом и земля (ИЖС) находятся в собственности у мужа. Если нельзя, то на каких основаниях я могу сдавать его в аренду?
Администратор
По общему правилу право собственности на строение оформляется на собственника земельного участка. Однако после оформления права собственности на гостевой домик земельный участок при наличии правовых оснований можно разделить на два. И тогда переоформить право собственности на землю и строение. Также можно попробовать осуществить выдел супружеской доли, например, по брачному договору, по которому право собственности на гостевой домик перейдет к одному из супругов, являющемуся индивидуальным предпринимателем.

В случае, если для указанных вариантов нет правовых либо моральных оснований, есть возможность заключить договор аренды на гостевой домик, а потом сдавать его в субаренду.

Необходимо отметить, что в описанной ситуации у собственника появится обязанность платить налог на доходы физических лиц с дохода, получаемого от сдачи в аренду недвижимого имущества, а также он будет лишен права на льготы по налогам в случае продажи сдаваемого в аренду недвижимого имущества.
Марина
Обязана ли я регистрироваться в купленной квартире?
У меня две квартиры в одном городе в Вологодской области. В одной квартире я прописана. Обязана ли я зарегистрироваться во второй купленной квартире? Паспортистка в управляющей компании требует, чтобы я сделала временную регистрацию в квартире. Для чего мне это делать, если я постоянно прописана и живу в этом же городе по другому адресу? Как я могу одновременно быть зарегистрирована и временно, и постоянно по двум адресам в соседних домах? Права ли паспортистка?
Администратор
Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» содержит такое понятие, как «фиктивная регистрация», то есть регистрация в жилом помещении без намерения гражданина в дальнейшем проживать в этом помещении. Такую регистрацию законодательство не допускает.

По сути, с Вас требуют именно такой регистрации. Поэтому требование паспортистки выглядит незаконным. Вам рекомендуется запросить у нее письменную мотивировку этого требования, после чего обжаловать его в вышестоящем органе.
1 3 4 5 6 7 8
Задайте свой вопрос:
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!